понедельник, 9 декабря 2013 г.

ОПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ по Мадейре.

Порту Мониш (Северо-Запад Мадейры, 8 часов).
 Эта экскурсия знакомит Вас с северо-западной частью острова. Покинув Фуншал, сначала мы остановимся в небольшом рыбацком городке Камара де Лобуш. Здесь, наблюдая за возвращением рыбаков с промысла, любил рисовать свои пейзажи Уинстон Черчилль. Вы сможите прогуляться по живописной набережной и увидеть старинные суда и снасти, которыми на протяжении веков пользуются на острове. А заглянув в местные бары, Вы узнаете каким напиткам отдают предпочтения их завсегдатаи.
Затем мы продолжим наш путь и поднимемся на мыс Кабо Жирао - самый высокий в Европе утес над океаном. Прогуливаясь по стеклянному полу смотровой площадки, мы с высоты 580 метров можем любоваться бирюзовой гладью океана и живописным предгорьем, на котором расположился город Фуншал.
Дальше мы направимся в центральное ущелье, которое делит остров на западную и восточную части. Величественные горные вершины, нависающие над дорогой, каскады водопадов, «дикая река», а рядом  рыжие черепичные крыши сельских домишек  и всегда открытые двери местных баров, где за рюмочкой «понши» (традиционный напиток из рома, меда и различных натуральных соков)  местные жители делятся новостями и хорошим настрением...
Отведав поншу,  отправляемся дальше и на северном окончании ущелья попадаем в долину виноградарей, где стоит городок Сао Висенте. Природа северного побережья совсем иная. Величественные и неприступные базальтовые утесы подступают здесь к самому океану. Вдали виднеются падающие в океан водопады. Пенные валы волн ежеминутно обрушиваются на берега и клокочущий шум прибоя разносится далего по побережью. Вот она несокрушимая мощь Атлантики! На этом фоне почти сказочными кажутся сельские деревушки, прижавшиеся к утесам, словно в поисках защиты от северного ветра и соленых брызг.  Всюду цветы, виноградники ...и тишина.
Наш путь пройдет вдоль всего северо-западного побережья до городка Порто Мониш. Этот расположен на небольшой отмели и его окружают лавовые рифы. Городок очень популярен среди жителей Мадейры. Сюда приезжают с семьей, чтобы отдохнуть и искупаться на одном из вулканических пляжей. А еще в городке много уютных и недорогих  ресторанчиков с местной рыбой и морепродуктами. Мы тоже остановимся здесь, чтобы предохнуть. 
Дальше путь лежит на высокогорное плато. Ээто заповедная зона, включенная ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия Человечества. Непроходимые заросли вереска, папоротника и колючих кустарников, сказочные рощи древнего лавра, ароматные  поля горных цветов. Со смотровых площадок открываютя панорамы бездонных ущелий и бескрайних просторов океана. Плато – рай для любителей пешеходных прогулок. Мы тоже совершим несколько остановок, чтобы побродить среди девственной природы Мадейры и насладиться чистым горным воздухом. Насладившись крастотами мы спустимся с плато на южное побережье, остановимся на берегу уютной бухты Понта ду Сол, чтобы передохнуть ,  а затем вернемся  в Фуншал.




Сантана (Центральные пики и Северо-Восток, 8 часов).
Эта экскурсия знакомит Вас с самыми высокими пиками Мадейры, горными хребтами центральной и северо-восточной части острова. Светлые эвкалиптовые леса будут сменяться чащобами хвойных лесов, величественные вершины - бездонными ущельями. Начнем мы путешествие с посещения Пика Алто - горной вершины, с которой открывается панорама всей долины, в которой расположен город Фуншал.
Дальше наш путь лежит на третью по высоте вершину Мадейры - Пику ду Ариейру. Поднимаясь к нему, мы покинем зону эвкалиптовых лесов и сначала окажемся в  сосновом бору, а потом вступим в зону альпийских лугов, которая постепенно сменится альпийской тундрой. Высота пика 1818 метров. Он окружен цепочкой горных вершин, прогуливаясь вдоль которых  можно любоваться панорамой Мадейра с высоты птичьего полета. А мимо, гонимые ветром, мчатся «вечные странники» облака. 

Насладившись красотами, мы спускаемся «с покоренных вершин» и попадаем в потрясающей красоты хвойный лес: огромные мачтовые сосны, удивительно правильной формы ели. Картина достойная кисти Шишкина... А еще мы побываем в небольшой поселке Рибейра Фриу. Здесь на берегу горной речушки находится форелевое хозяйство, задача которого воссановить популяцию форели в пресных водоемах Мадейры. Кроме того, это еще и  удивительно красивый природный парк – уголок реликтового леса, охраняемый правительством Мадейрв и ЮНЕСКО: трехметровые древооидные папоротники, ромашковые,  одуванчиковые и черничные деревья, древний лавр и ландышевое дерево, а еще дубы, клены, пихты, вереск, заросли ежевики и плети маракуи-банана... Здесь же мы сможем увидить левады – каменные водоводы, «вены» Мадейры, по которым живительная влага бежит от источников (водопадов, горных ручьев, рек) к жилищу человека. Прогулка вдоль однйо из левад приведет на на живописную смотровую площадку – Балконы.  В поселке Рибейра Фриу также можно пообедать, здесь прекрасно готовят форель и традиционный мадерийский шашлык.
Дальше путь лежит в город Сантана – самый крупный городок Северо-Востока. Это знаменитое этнографическое место Мадейры, здесь можно познакомиться с бытом первых поселенцев этого региона, побывав в их стилизованных жилищах. Некоторые семьи до сих пор живут в этих странных домишках -  «шалашах» и приглашают заглянуть к себе в гости всех желающих. Сантана – это еще и аграрный центр Мадейры. Здесь растет множество фруктово-плодовых деревьев. Хотите увидеть анону, помидорное дерево, банано-ананас? Сантана – это еще и буйство цветов – желтые ветви мимозы зимой и бело-голубые шапки гортензий летом.
Спустившись с высоких склонов Сантаны, мы остановимся передохнуть в уютном  старинном городке Порту да Круж. Здесь время как бы остановилось, уютные улочки, живописная набережная, старый ромовый завод, где можно продегустировать его продукцию и величественная панорама  скал, обрамляющих бухту..  Немного отдохнув мы отправляемся  в Фуншал. Но перед самым окончанием этого путешествия мы заглянем на мыс Гаражау, где простирая руки над далью океана возвышается статуя Иисуса Христа – увеличенные копии этой статуи позже были установлены в Рио де Жанейро и Лиссабоне.




 История освоения (От Фуншала до Машику, 8 часов).
Эта экскурсия знакомит Вас с историей открытия и освоения Мадейры, с ее преданиями – легендами и былью.   В начале мы отправимся вглубь эвкалиптовых лесов предгорья Фуншала. Вокруг нас вековые деревья и юная поросль с ярко голубыми листьями. Воздух этих мест уникален и целебен - дыхание океана, смешиваясь с эвкалиптовыми парами, создает микроклимат, способствующий профилактике заболеваний верхних дыхательных путей. Такой чистый и ароматный воздух Вы вряд ли где встретите.
Наш путь лежит на Эйра ду Серрадо - небольшой горный перевал, с которого открывается величественная панорама горных вершин Мадейры и уютной долины, которая затерялась среди горных хребтов. Здесь миллионы лет назад был кратера вулкана, благодаря которому зародился этот остров.  А в период освоения Мадейры  в этой долине искали убежище от пиратов жители Фуншала. Следующий пункт остановки – небольшой  поселок, расположенный в долине  кратера. Здесь можно попробовать традиционную кухню этих мест, в основе которой лежат блюда из каштанов – это и просто жареные каштаны, и  пирожные из каштановой муки, и каштановый ликер. А как насчет эвкалиптового иил анисового ликера? И уж точно Вам придется по вкусу ежевичный, клубничный, банановый, маракуевый или вишневый ликеры. А еще этот поселок также славится домашней выпечкой.
Дальше  мы пересекаем  долину Фуншала, чтобы попасть еще в одно интересное место. На одной из горных вершин, в память о воинах, погибших во время первой мировой войны, установлен самый красивый и высокий монумент Мадейры – статуя  Мадонна с младенцем. Но это еще и место являения Богородицы – здесь на склонах Фуншала на заре освоеняи этих земель  – Дева Мария явилась юной пастушке... 
Следующий пункт назначения - городок Камача - центр производства сувенирной продукции на Мадейре. Здесь Вы познакомитесь с изделиями из керамики и  плетеньем из лозы.
 После этого мы снова  отправимся в глубину эвкалиптовых лесов и доберемся до уютного ресторанчика «Убежище пастуха», который сам посебе уже достопримечательность, здесь можно  пообедать лучшими деревенскими мясными блюдами.  Тушеный кролик и  козленок,   биф из черной свиньи и традиционный мадерийский шашлык с бутылкой прекрасного вина  или рюмочкой пончи утолят Ваш голод.
После обеда мы проедемся по восточным склонам Мадейра. На невысоких нагорьях расположились рощи гималайских кедров, стройных кипарисов, лиственниц и пихт. В густых зарослях скрываются уютные кинты – старинный мадерийские и ... английские усадьбы – так как именно этот регион в 19 веке предпочитали знатные гости из « туманнрго Альбиона».
Спустившись на побережье мы попадем в городок  – Машику,  это первая столица и самое древнее поселение острова. Эта бухта помнит все – и первых португальских поселенцев, и жестокие набеги пиратов, и « чудеса Господни».  Есть у городка и своя тайна...
А под конец нашего путешествие мы остановимся на восточном окончании острова  - мысе Понта ду Росту, откуда можно бесконечно любоваться невероятной красоты бухтами и просторами Атлантики. С высоких склонов мыса открывается панорама всего северо-восточного побережья острова, отчетливо видна группа необитаемых островов, лежащих к юго-востоку от Мадейры, а в погожий день видны очертания острова Портоу Санту – «старшей сестры Мадейры». Но природа этого региона представляет полный контраст с изумрудными склонами Мадейры. Ландшафты этих мест можно сравнить с лунным пейзажем – природа здесь как бы замерла с времен извержения вулканов, видно как текла и пузырилась лава, вокруг разбросаны вулканические бомбы, здесь скупо  и пустынно . Это последняя наша остановка, теперь возвращаемся в Фуншал.


Экскурсия по Фуншалу (3 часа – 4 часа).
Вы увидите самое старое здание города; полюбуетесь городской набережной и пришвартованными в порту яхтам; прогуляетесь по улицам и площадям центральной части, архитектурный ансамбль которой начал формироваться в середине 17 века.  Сможете посетить главный собор города (нач. 16 века), улочку «мастериц» (где увидите великолепные изделия, украшенные ручной вышивкой), а также муниципальную площадь, украшением которой является особняк благородного семейства Карвальял (середина 18 века).
   Вы побываете в дегустационном зале одного из винных домов и узнаете секреты производства знаменитой Мадейры (дегустация включена).
Вы посетите городской рынок: многообразие цветов, изобилие овощей и фруктов, многие из которых в таком разнообразии встречаются только на Мадейре. Обязательно отведайте различные виды маракуи (маракуя – ананас, маракуя – банан, маракуя – лимон, маракуя – апельсин, маракуя – томат), загадочный «бананас» и прочие «вкусности» (дегустация включена). Ну а любителей даров моря ждут рыбные ряды.
  Вы побываете в старом городе. Невысокие домишки с черепичными крышами, узенькими дверцами и крохотными окошками, прикрытыми ставнями... Того и гляди появятся хоббиты... Но это еще и картинная галерея – местные художники превратили улочку старого города в своеобразный «Монмартр», а в роли холстов – стены, двери и окна домов. Можно любоваться полотнами неспеша прогуливаясь, а можно – уютно устроиться в одном из многочисленных баров или ресторанчиков.
  Здесь же, при желании можно и пообедать по окончании экскурсии.
Или же продолжить знакомство с Мадейрой, поднявшись по канатной дороге в городок Монте (стоимость билета на фуникулер в одну сторону – 10 евро, подъем занимает 15 минут). Здесь расположен один из красивейших садов острова – Тропический парк. А у подножия собора Девы Марии (покровительницы Мадейры) гостей поджидает любопытный аттракцион –  спуск по дороге на плетеных «самоходных» санях...

Комментариев нет:

Отправить комментарий